Ровно 30 лет назад произошла Чернобыльская авария, с последствиями которой борются до сих пор

Радиоактивному загрязнению подверглись 17 стран, больше всего пострадала территория Украины, Белоруссии и европейской части России. Только в названных трех странах значительные дозы облучения получили почти 8,5 миллионов человек. В первые месяцы после трагедии погибли три десятка человек.

На работы по ликвидации последствий ехали со всей страны. Над разрушенным блоком возвели бетонный саркофаг. Вокруг Чернобыля была создана 30-километровая зона отчуждения.

Сегодня в малом зале РКДЦ прошла встреча ветеранов-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с учениками Еловской средней общеобразовательной школы.  В ходе встречи школьникам показали фильм об аварии. Ученики слушали и смотрели затаив дыхание.

Валентина Власова вручила всем благодарственные письма от лица председателя Законодательного собрания Пермского края В.А.Сухих. Со словами благодарности обратился к присутствующим первый заместитель главы администрации Еловского района Александр Жуланов и начальник отдела по Еловскому муниципальному району МТУ №5 Марина Кустова.
«Чернобыльцы» и присутствующие на встрече учащиеся ЕСОШ смогли увидеть документальную хронику о Чернобыльской АЭС, о том в каких условиях проходила ликвидация последствий аварии.
С концертной программой выступил на встрече хор «Еловские переливы», а в заключение все были приглашены на чаепитие, где за кружкой чая смогли пообщаться и задать интересующие их вопросы участникам встречи.