invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

СМЭВ: зачем органам власти электронное взаимодействие?

Управление Росреестра по Пермскому краю (Управление) является одним их основных поставщиков информации для оказания государственных и муниципальных услуг с использованием СМЭВ: системы межведомственного электронного взаимодействия. Так за 1 квартал 2016 года в Управление поступило 40174 запроса на предоставление информации из Единого государственного реестра прав (далее – ЕГРП), что на 60,2 % больше, чем в 1 квартале 2015 года (Рис-1).  Активное информационное взаимодействие Управления и совместная работа с представителями органов власти региона позволили увеличить долю запросов о предоставлении сведений из ЕГРП в электронном виде, поступающих из Министерств и ведомств Пермского края, муниципалитетов, до  89%.

Основным преимуществом предоставления сведений из ЕГРП в электронном виде по запросам, поданным в электронном виде,   является - сокращение срока предоставления сведений, содержащихся ЕГРП до одного рабочего дня,.

Еще одним важным направлением развития межведомственного электронного взаимодействия Пермского края является взаимодействия Управления с правоохранительными и судебными органами с использованием СМЭВ. В настоящее время межведомственное взаимодействие с данной категорией заявителей в основном осуществляется на бумажных носителях. За отчетный период от указанных органов поступило 4 тысяч запросов на предоставления сведений из ЕГРП, то есть 10%  от общего числа.

Для уменьшения доли запросов на бумажном носителе Управлением в 1 квартале проведены рабочие встречи с правоохранительными и судебными органами Пермского края, на которых были доведены преимущества предоставления государственных услуг в электронном виде, о сокращения срока предоставления сведений.