Управление Росреестра по Пермскому краю рассказывает о действиях «охотников за недвижимостью»

Также мошенники часто заключают договоры купли-продажи объектов недвижимого имущества по недействительным или отмененным доверенностям, заключают притворные сделки.

В связи с введением в действующем законодательстве процедуры банкротства физических лиц также возникают случаи заключения с объектами недвижимого имущества индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, не обладающими таким статусом, находящимися в стадии банкротства и не поставившего об этом в известность покупателя.

Если более детально изучить наиболее часто используемые мошеннические схемы в сфере оборота объектов недвижимости, можно выделить критерии «подозрительных» сделок с недвижимостью, на которые стоит обращать внимание: частая смена собственников объекта недвижимости в прошлом, существенное отклонение суммы сделки относительно действующих рыночных цен, осуществление расчетов между сторонами сделки с использованием расчетных счетов третьих лиц и иные.

В этой связи рекомендуем перед заключением договора купли-продажи объекта недвижимости направить соответствующие запросы об объекте недвижимости в орган регистрации прав. Главой 8 федерального закона о регистрации и подзаконными актами, принятыми в целях ее исполнения, предусмотрен порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в том числе сведений, которые являются общедоступными (часть 6 ст. 48 федерального закона о регистрации).

Законом о регистрации предусмотрена также процедура внесения в реестр записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Такая запись вносится при представлении лицом, указанным в ЕГРН в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия, и является основанием для возврата без рассмотрения заявления представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию.

Важно: Действующим законодательством предусмотрена возможность нотариального удостоверения сделки. Это означает, что нотариус обязан проверить законность сделки, в том числе, наличия у каждой из сторон права на ее совершение.

Для сведения: Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (федеральный закон о регистрации) предусмотрено, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.