В Елово обсудили перспективы взаимодействия Росреестра и муниципалитетов

15 декабря 2015

rosreestrНачальник Осинкого отдела краевого Управления Росреестра Татьяна Туктамышева приняла участие в заседании Совета глав сельских поселений Еловского района.

Татьяна Туктамышева рассказала об организации работы по проведению контрольных мероприятий государственного земельного надзора по результатам проведения сплошной инвентаризации. Также Татьяна Туктамышева обратила внимание участников совещания на расширение с 1 декабря 2015 года полномочий муниципалитетов. Согласно новациям законодательства государственная регистрация прав в некоторых случаях проводиться на основании заявления органов местного самоуправления, без участия граждан и юридических лиц, если участниками гражданско-правовых отношений являются органы власти и указанные лица. В адрес глав администраций сельских поселений района уже направлены письма разъясняющего характера.

Подавать документы муниципалитеты могут с использованием сервиса на портале Росреестра по оформлению недвижимости в электронном виде. Для этого необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Представитель Росреестра предложила тем, у кого еще нет УКЭП, получить ее в специальных удостоверяющих центрах и активно пользоваться электронными сервисами Росреестра.

В своем выступлении представитель Росреестра также рассказала о постановке на учет бесхозных недвижимых вещей. Еще раз обращено внимание присутствующих о невозможности постановки на учет объектов недвижимости как бесхозяйных при наличии сведений о собственниках и отсутствии отказа от права собственности, а также о невозможности постановки на учет объектов, в том числе в случае , когда неизвестны наследники.

Также главам муниципалитетов рассказали о том, что с 1 января 2016 года расширяются полномочия Кадастровой палаты. С нового года Кадастровая палата начнет предоставлять практически все виды сведений о недвижимости, которые имеются в ЕГРП. За Управлением Росреестра по Пермскому краю остается исключительное право предоставлять справки о содержании правоустанавливающих документов, копии договоров и иных документов.

Выписки из ЕГРП, подготовленные специалистами Кадастровой палаты, являются абсолютно легитимными, как выписки, выдаваемые Управлением Росреестра по Пермсокму краю. Изменения коснутся только наименования органа, выдавшего данную выписку и должность специалиста.

В заключении участники совещания договорились об организации в отдаленных населенных пунктах выездных приемов документов на регистрацию прав.