В Еловском районе обсудили вопросы развития сферы культуры в муниципальных образованиях края

24 декабря 2015

В понедельник, 21 декабря, в районном культурно-досуговом центре состоялось выездное совещание представителей Министерства культуры Пермского края и органов местного самоуправления ассоциации «Юг».

Цель данного мероприятия заключалась в рассмотрении текущей оценки и ключевых проблем развития сферы культуры в Еловском, Осинском, Бардымском, Чайковском, Чернушинском, Куединском районах.

На совещании подробным образом были рассмотрены результаты работы муниципальных образований в культурно-досуговой сфере за 2015 год, были определены приоритеты и поставлены задачи на 2016 год. Подробно обсудили вопросы, касающиеся уровня обеспечения населения библиотеками и музеями, участия районов в проектной деятельности, написания социально-культурных проектов, сохранения памятников культурного наследия, приведения в нормативное состояние учреждений культуры и другое.

В рамках выездного совещания представитель краевого Министерства культуры Ольга Ганьжина вместе с первым заместителем главы района Ладой Пьянзиной посетила районный информационно-методический центр, детскую школу искусств, центральную районную библиотеку, районный культурно-досуговый центр, где она ознакомилась с условиями работы сотрудников и материально-технической базой учреждений. Представитель края  узнала о достижениях и проблемах в культурно-досуговой сфере района, выслушала предложения работников  культуры по улучшению своей работы. В заключении встречи, выразила пожелание работникам культуры продолжать повышать доступность и качество предоставляемых услуг в культурно-досуговой сфере.

Напомним, что культурно-досуговая сфера Еловского района показывает высокие результаты своей деятельности. Творческие коллективы заявляют о себе на краевом и всероссийских уровнях, неоднократно становились победителями различных фестивалей и конкурсов. Учреждения культуры района активно принимают участие в социально-культурных проектах. Охват населения района библиотечным обслуживанием составляет 76%, по данному показателю Еловский муниципальный район стоит на первом месте в Пермском крае.

ФОТО: отдел внутренней политики и общим вопросам администрации Еловского муниципального района