В Еловском районе подведены итоги летней оздоровительной компании

8 октября 2014

В период каникул организованными формами отдыха и оздоровления был охвачен 981 ребенок.

В лагерях с дневным пребыванием в июне 2014 года отдохнуло 38% учащихся школ района. Оздоровительный эффект получили 100% детей, охваченных организованными формами летнего отдыха. За счет средств местного бюджета 100% льготу на оплату путевки в лагерь дневного пребывания получили 73 ребенка, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Подготовка лагерей обеспечивалась с учетом выполнения санитарно-эпидемиологических норм и требований пожарной безопасности.

Кроме этого, в рамках организации деятельности лагерей с дневным пребыванием, были организованы лагеря труда и отдыха и трудовые бригады - 17 человек в МОУ «Дубровская средняя общеобразовательная школа», 15 человек в МОУ «Еловская средняя общеобразовательная школа», 4 человека в МОУ «Еловская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» (на оплату труда подростков 14-18 лет из средств местного бюджета затрачено 83 432 тысяч рублей) и 20 человек в МС(К)ОУ «Брюховская специальная (коррекционная) школа-интернат 8 вида (лагерь круглосуточного действия).

Для организации летнего отдыха детей и подростков использовалась в полном объёме спортивная база района: школьные спортивные площадки, стадионы, туристическое снаряжение Центра детского творчества (на безвозмездной основе).

Для реализации спортивно-туристической составляющей были организованы следующие мероприятия: районные соревнования по технике пешего туризма (80 человек), участие в краевых соревнованиях по технике пешего туризма (8 человек). 5 детей были направлены в загородный туристический лагерь палаточного типа «Затерянный мир» и 4 детей в лагерь палаточного типа «Приключение в Ослянке», 3 детей было направлено в передвижной туристско-краеведческий лагерь на базе теплохода «Н.В. Гоголь», 2 детей были направлены в передвижной туристико-краеведческий лагерь на базе «Урал». В рамках данного направления в июле был организован поход участников профильного лагеря «Я и моя профессия» совместно с казаками в д. Холодушево, для подростков были организованы дворовые футбольные команды.

В рамках летней оздоровительной кампании с 7 по 30 июля был проведен профильный лагерь «Я и моя будущая профессия» на базе МОУ «Еловская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» с привлечением площадей ГБОУ СПО «Осинский профессионально-педагогический колледж филиал с. Елово» на безвозмездной основе. Девочки осваивали основы маникюра и визажное искусство. Мальчики – автодело (ПДД, устройство, ремонт и вождение автомобиля и мотоцикла).

Приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря производилось отделом образования и МТУ №5 по Еловскому району за счет краевых средств. Всего было приобретено 93 путевки, в санатории-профилактории - 29.

Главным направлением при организации ЛОК этого года явилась организация оздоровления и занятости детей «группы риска» и СОП в связи с высоким уровнем детской преступности на территории района. Всего в летний период занято и оздоровлено 69 учащихся «группы риска» (57% от общего количества «ГР») и 9 учащихся, находящихся в СОП (72% от общего количества учащихся, находящихся в СОП).

В июле была организована работа площадок по месту жительства при сельских домах досуга. Основными задачами работы площадок являлась организация досуга детей; укрепление их здоровья. Каждая площадка разрабатывала свою программу деятельности. Курировал деятельность площадок отдел социально-культурного развития, спорта и туризма Еловского района.

ФОТО: отдел внутренней политики и общим вопросам администрации Еловского муниципального района