В Еловском районе прошел праздник национальных культур

20 ноября 2015

В пятницу, 20 ноября, впервые в Еловском районе прошел праздник национальных культур «Подсолнух».

Организатором праздника выступила администрация Еловского района. Главная задача праздника заключалась в сохранении национальных культурных традиций народов, проживающих на территории Еловского района.

Открывая праздник, глава района Антон Чечкин отметил: «Сохранение добрых традиций, дружбы и взаимопомощи на протяжении многих веков является неотъемлемой чертой нашей страны. Здесь уживаются представители различных народов, национальностей, культур и вероисповеданий. Принадлежность стране для них важнее, чем к какой-то этнической группе. Поскольку в Еловском районе уживаются различные национальности, для нас данные вопросы являются актуальными. Праздник проходит в рамках утвержденной муниципальной программы Еловского муниципального района «Укрепление единства российской нации в Еловском муниципальном районе Пермского края». Всех поздравляю с праздником, желаю хорошего настроения и прекрасно провести этот день».

IMG 9790

В рамках данного мероприятия прошли круглые столы, где собравшиеся обсуждали сохранение традиций народной культуры, государственную национальную политику. Прошли мастер-классы по народному декоративно-прикладному творчеству, по народному танцу, по приготовлению национальных блюд. Были организованы выставки национальных одежд и блюд.

В детской библиотеке впервые прошло яркое сказочное мероприятие «Ожившая душа Прикамских сказок». В этот день читальный зал детской библиотеки открыл свои двери сразу для трёх подготовительных групп детских садов №1, №3, №4. В доступной форме ребята познакомились с народами, живущими в Пермском крае, узнали о их культуре и традициях. Также познакомились с книжной выставкой «Сказки разных народов», на которой кроме книг были представлены элементы национальных костюмов.

В школах района, в рамках проведения праздника прошли единые классные часы, посвященные национальным культурам. Детям в детских садах прочитали серию народных сказок.

На празднике присутствовали делегации из поселений района, представители общественных организаций, краевые СМИ, а также все желающие, кто хотел увидеть и насладиться культурой и традициями народов, проживающих на территории Еловского района.

IMG 9805

IMG 9808IMG 9813