В школах Еловского района прошел "Самый большой урок в мире"

3 ноября 2015

IMG 9753В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации в школах района проведено мероприятие «Самый большой урок в мире».

Цели урока:

- познакомить обучающихся с концепцией «Общемировых целей в области устойчивого развития» и обсудить роль образования в достижении этих целей;

- формирование понимания ситуации с доступностью образования во всем мире и в России в частности;

- помощь обучающимся в осознании, что стопроцентный доступ к образованию – задача не только законодателей, но и всего общества.

- воспитание у обучающихся чувства уважения к своим сверстникам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

Как сообщили в отделе образования, в ходе мероприятия у детей была возможность просмотреть видео ролики с обращениями Натальи Водяновой, В.Ш. Каганова, сэра Кона Робинсона об общемировых целях,  ролик про жизнь человека с особыми потребностями,  и другие. Каждое видео сопровождалось обсуждением.

Дети узнали об общемировых целях, таких как верховенство закона, отсутствие нищеты, отсутствие голода, равенство и отсутствие дискриминации, борьба с изменением климата, вызванным техногенными причинами, разумное природопользование и т. д.(всего 17); о важности образования для каждого ребёнка,  о правах людей с особенностями развития и о трудностях, с которыми они сталкиваются; об инклюзивном образовании, инклюзивном обществе.