invalidyi 280           10207

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

За уничтожение пункта геодезической сети – штраф до 200000 рублей

15 марта 2016

rosreestrГосударственная геодезическая сеть (ГГС) представляет собой совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей территории и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте в течение длительного времени.

Управление осуществляет функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности на территории Пермского края, в том числе ведет учет геодезических пунктов.

Производство строительных работ, реконструкция, благоустройство, деятельность в сфере кадастра, инженерные изыскания в геодезии, геологии, маркшейдерии невозможны без использования координат и высот пунктов ГГС, а так же указанные пункты необходимы в землеустроительных работах при отводе участков земель, при установлении границ муниципальных образований, границ населенных пунктов, обеспечивающие геодезические вычисления в единой системе координат.

Организации, использующие в своей работе геодезические пункты, представляют информацию о состоянии этих пунктов, после истечения установленного срока их использования, в территориальные органы Федеральной службы геодезии и картографии России (в настоящее время – в территориальные органы Росреестра).

На основании представленной информации организациями в результате проведения мониторинга состояния пунктов ГГС и их сохранности на территории Пермского края было выявлено, что из имеющихся на территории Пермского края 28455 пунктов, за 2010-2015 годы. в Управление представлена информация о состоянии 2833 пунктах ГГС. Из них утрачено 50 центров и 2030 наружных знаков.

Утрата геодезических пунктов происходит зачастую из-за неосведомленности граждан, юридических лиц и ведомств, не знания того, как выглядит геодезический пункт.

Уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей является административным правонарушением и влечет за собой ответственность виновных лиц в соответствии со ст.7.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ и влечет наложение штрафа на граждан в размере от 5000 рублей до 10000 рублей, на должностных лиц в размере от 10000 рублей до 50000 рублей, на юридических лиц в размере от 50000 рублей до 200000 рублей, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ) является административным правонарушением (ст. 7.2 КоАП РФ) и влечет назначение наказания в виде предупреждения или наложение штрафа в размере от 1000 рублей до 5000 рублей.

В этой связи Управление доводит до землепользователей, что пункты государственной геодезической сети, созданные за счет средств федерального бюджета, относятся к федеральной собственности. Снос наружных знаков или перезакладка центров геодезических пунктов проводятся только с разрешения федерального органа исполнительной власти в области геодезии и картографии или его территориальных органов.

Управление напоминает, что при производстве строительных работ, разработке карьеров, возведении или сносе сооружений и т.п., которые могут повлечь повреждение или уничтожение геодезических пунктов, предприятия и организации, осуществляющие эти работы, обязаны заблаговременно запрашивать Управление Росреестра по Пермскому краю о возможности переноса или сноса геодезических пунктов.