Еловчан с ограниченными возможностями проконсультировали по жизненно важным вопросам

16 декабря 2015

В рамках Декады инвалидов специалисты центра занятости, социальной защиты населения встретились за «круглым столом» с безработными жителями района, имеющими ограниченные возможности.

Целью мероприятия было повышение мотивации граждан к активному поиску работы и формирование у них устойчивого положительного отношения к жизни и труду. Мероприятие посетили 10 человек, состоящие на учете в центре занятости и имеющие трудовые рекомендации в индивидуальных программах реабилитации.

IMG 9945

Директор центра занятости Светлана Дьяконова рассказала о роли социальных служб, которые дают безработным инвалидам шанс восстановить утраченные социальные связи.

От начальника отдела трудоустройства и спецпрограмм Эльвиры Стариковой участники встречи узнали об услугах службы занятости, о различных программах по трудоустройству, о правах граждан, имеющих инвалидность, об ответственности работодателей за несоблюдение трудового законодательства при приеме на работу инвалидов.

Лариса Сальникова, главный специалист центра социальной защиты населения, рассказала о мероприятиях социальной реабилитации инвалидов. Присутствующих заинтересовала информация о мерах социальной поддержки граждан, имеющих инвалидность, обеспечение техническими средствами и условия получения санаторно-курортного лечения.

Директор центра занятости в преддверии нового года пожелала всем крепкого здоровья, успехов в делах, веры в свои силы и только хороших дней. В завершении встречи специалисты ответили на все интересующие граждан вопросы.

Участники мероприятия заполнили анкеты с целью выявления потребности в трудоустройстве, открытии собственного дела, а также получили полезный раздаточный материал в виде буклетов и листовок.