Баннер  Баннер 2    invalidyi 280

 

 

«Существуют ли какие-нибудь ограничения по количеству временно и постоянно зарегистрированных граждан в жилом доме, квартире, находящейся в собственности гражданина»

09 апреля 2013

В настоящее время Жилищный кодекс РФ и ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не устанавливают лимит одновременно зарегистрированных граждан в жилом доме, квартире.

Подробнее...

Кто имеет право на материнский капитал?

09 апреля 2013

Данный вопрос урегулирован Федеральным законом от 29.12.1996г. №256 – ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и рядом подзаконных актов. Часть 1 статьи 3 указанного выше федерального закона устанавливает круг лиц, имеющих право на получение материнского капитала, это:

Подробнее...

Может ли работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3 лет, выйти из этого отпуска и приступить к работе ранее, до достижения ребенком вышеуказанного возраста?

09 апреля 2013

В соответствии с нормами ст. 256 ТК РФ предоставляемый соответствующим лицам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет они вправе использовать полностью либо по частям по своему усмотрению. Поэтому фактически время прекращения использования этого отпуска и выхода на работу определяется самим работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком как в случае, когда отпуск при его предоставлении оформлялся до достижения ребенком возраста 3 лет, так и в случае, когда при оформлении отпуска была указана какая-либо календарная дата его окончания в пределах максимальной продолжительности, предусмотренной Трудовым кодексом РФ. Работодатель же должен следовать за волеизъявлением работника и не вправе отказывать ему в досрочном, то есть в более раннем по времени, чем это предполагалось при оформлении отпуска, выходе из него.

Подробнее...

К какой ответственности могут быть привлечены граждане, сбрасывающие мусор с балкона своих квартир в многоквартирном доме вниз. Куда необходимо в этих случаях обращаться, и какие документы представлять?

08 апреля 2013

Такие граждане могут быть привлечены к административной ответственности по статье 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение санитарно – эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

Подробнее...

Как быть в случае, если работодателем не создаются надлежащие условия труда для работника на его рабочем месте и не соблюдаются нормы охраны труда?

08 апреля 2013

В соответствии с подпунктом 3 части 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.

Подробнее...

«Каков максимальный размер удержания из суммы заработной платы?

08 апреля 2013

Согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. В случае если удержание производится по нескольким исполнительным документам, то сумма удержания не должна превышать 50 процентов от размера заработка.

Подробнее...

Как быть в случае, если наследником пропущен шестимесячный срок для принятия наследства?

08 апреля 2013

Статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Подробнее...

«Можно лишить собственника жилья его доли собственности на основании того, что он какое – то время не оплачивал услуги ЖКХ?»

08 апреля 2013

Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Эта обязанность выражается в обязанности своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК). При этом неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 ЖК).

Подробнее...

«Если человек хочет поменять фамилию, какие документы необходимы для этого, в какой это происходит срок?

08 апреля 2013

В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ от 22.10.1997 лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее фамилию, собственно имя и (или) отчество). Для этого гражданин согласно ст. 59 указанного Закона вправе подать в орган ЗАГС, который осуществлял регистрацию, заявление о перемене фамилии. При этом Закон указывает, что заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

Подробнее...

  Об использовании информации на сайте

   © 2016 Администрация Еловского муниципального района 

   618170, Пермский край, Еловский район, село Елово, ул. Ленина, д. 32

   Тел: +7 (34 296) 3-11-07, Факс: + 7 (34 296) 3-14-78

   E-mail: admelovo@yandex.ru

   При публикации материалов сайта ссылка на источник обязательна

Copyright 2011 Прокурор разъясняет - Официальный сайт Еловского муниципального района.
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free