Баннер  Баннер 2 

  invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

 

 

 

"В каких случаях требуется письменное согласие работника на обработку его персональных данных работодателем?"

08 апреля 2013

При рассмотрении вопроса о персональных данных работника специальными нормами по отношению к Федеральному закону от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О персональных данных» являются положения главы 14 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). В частности, получение письменного согласия работника на обработку персональных данных необходимо лишь при передаче персональных данных работника третьему лицу либо на получение персональных данных работника от третьего лица. В таких ситуациях, письменное согласие работника на обработку персональных данных должно в себя включать (ч.4 ст.9 ФЗ «О персональных данных»):

Подробнее...

"Каким образом должно учитываться рабочее время работника, направленного работодателем в командировку и производится оплата его труда?"

08 апреля 2013

Правовое регулирование командировок осуществляется на основании Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ), Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749 (далее по тексту – Положения). Кроме того, официально не отменено и сохраняет свое действие в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ и Положению о служебных командировках, Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 №62 «О служебных командировках в пределах СССР» (далее по тексту - Инструкция).

Подробнее...

"Может ли гражданин Российской Федерации занимать государственную должность, если состоит в браке с иностранным гражданином?"

08 апреля 2013

Законодательство Российской Федерации (в том числе Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 27.05.2003 №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральный закон от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон от 06.10.1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и другие нормативные правовые акты) не предусматривает ограничение возможности занимать государственные должности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации в связи с состоянием кандидата на должность в браке с иностранным гражданином.

Подробнее...

"Какая ответственность предусмотрена действующим законодательством за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий?"

08 апреля 2013

В соответствии с ч.2.1 ст.14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП) предусмотрена ответственность за продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Подробнее...

"В каком порядке может быть снят гражданин с регистрационного учета собственником квартиры, если зарегистрированный фактически не проживает в квартире, коммунальные платежи не оплачивает, но добровольно сниматься с регистрационного учета не желает"

08 апреля 2013

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.

Подробнее...

"Должна ли, и при каких условиях, управляющая компания нести ответственность за ущерб, причиненный транспортному средству (автомобилю), в случае падения на него снега (льда) с крыши многоквартирного дома?"

08 апреля 2013

В силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) крыша многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Аналогичное положение содержит подпункт «б» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила содержания общего имущества).

Подробнее...

"В каких случаях заработная плата, излишне выплаченная работнику, может быть взыскана с него?"

08 апреля 2013

В соответствии с частью 4 статьи 137 Трудового кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

Подробнее...

"Как быть в случае, если бывший работодатель отказывается внести в трудовую книжку запись об увольнении?"

08 апреля 2013

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения в том числе и об увольнении работника, основаниях прекращения трудового договора.

Подробнее...

"В каких случаях жилое помещение может быть отключено от электрической сети, в связи с неоплатой за электрическую энергию?"

05 апреля 2013

В соответствии с ч.3 ст.539 Гражданского кодекса РФ к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Гражданским кодексом РФ, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними. Такими Правилами являются Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006г. (в редакции от 06.05.2011 №354).

Подробнее...

  Об использовании информации на сайте

   © 2016 Администрация Еловского муниципального района 

   618170, Пермский край, Еловский район, село Елово, ул. Ленина, д. 32

   Тел: +7 (34 296) 3-11-07, Факс: + 7 (34 296) 3-14-78

   E-mail: admelovo@yandex.ru

   При публикации материалов сайта ссылка на источник обязательна

Copyright 2011 Прокурор разъясняет - Официальный сайт Еловского муниципального района.
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free