invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

31.07.2020 Купить реку

31.07.2020 «Можно ли купить реку?
Для себя, чтобы была своя собственная река. Кама, например. И взимать плату за ее использование. Или реки являются общими и никому не принадлежат?
Гипотетически такая возможность имеется, поскольку водные объекты являются предметом права собственности. Но, в силу ч. 1 ст. 8 Водного кодекса РФ, по общему правилу, водные объекты уже находятся в собственности Российской Федерации (за исключением прудов, обводненных карьеров, которые могут находиться и в частной собственности).
Право собственности государства на водные объекты означает, что государство как собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться реками, озерами и пр., и никто другой таких прав в отношении водного фонда не имеет.
Соответственно, предоставление водных объектов гражданам и юридическим лицам в различных целях, например для забора водных ресурсов, использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей, для целей производства электрической энергии и т.п., осуществляется также государством.
Данные полномочия от имени Российской Федерации реализует Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы).