invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

«Чем грозит умышленное уклонение больных заразными формами туберкулёза, от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулёза?»

05 апреля 2013

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 18.06.2001г. №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом обязаны: проводить назначенные медицинскими работниками лечебно – оздоровительные мероприятия; выполнять правила внутреннего распорядка медицинских противотуберкулезных организаций во время нахождения в таких организациях; выполнять санитарно – гигиенические правила, установленные для больных туберкулезом, в общественных местах.

Согласно части 2 статьи 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда могут быть госпитализированы в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения».

И.о. прокурора района младший советник юстиции В.А. Мерзляков