invalidyi 280           10207

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Что такое «прекурсор наркотического средства» и зачем об этом знать?

31.01.2020

Что такое это такое?

В ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ определяются как вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. То есть попросту – компоненты, из которых или при помощи которых можно приготовить наркотик.

Все ограниченные в обороте прекурсоры перечислены в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681. К ним относятся, например, серная кислота в концентрации 45%, соляная кислота в концентрации 15%, ацетон в концентрации 60% и более, и пр.

Зачем об этом знать?

Если вы продавец, то должны знать, что Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил оборота прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения прекурсоров (ст. 6.16).

Так, постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 № 419 утверждены Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее – Правила). Пунктом 2 Правил установлено, что при осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров (далее операции) (к примеру – продажа), подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций (далее журнал), который должен быть сброшюрован, пронумерован, заверен подписью руководителя юридического лица или индивидуальный предприниматель назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журналов (п. 4 Правил). В журнал обязательно заносятся данные покупателей (реквизиты документа, удостоверяющего лицо).

Если вы покупатель, то должны знать, что Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, производство, сбыт или пересылку прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка, сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ (ст. 6.16.1.).

При этом лицо, добровольно сдавшее приобретенные прекурсоры наркотических средств, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

Пример.

Ацетон, который по ГоСТу должен быть не менее 99%, является прекурсором, но находится в свободной продаже. Это значит, что его покупка не влечет административной ответственности для покупателя, а вот продавец, не ведущий надлежащий учет, будет наказан. Так что не удивляйтесь, если при покупке ацетона вас попросят назвать свои данные.