До закрытия магазина 5 минут. Вправе ли продавец отказать в обслуживании?

29.11.2019

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

Из данной нормы следует, что Закон обязывает продавца (исполнителя работы, услуги) довести до сведения потребителя режим своей работы и соблюдать данный режим.

Формой доведения информации о режиме работы организаций торговли, до потребителя является размещение ее на вывеске организации. Невыполнение обязанности по доведению информации продавцом (исполнителем) квалифицируется как нарушение прав потребителей по ст. 14.8 КоАП РФ и влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Несоблюдение установленного режима работы также является нарушением прав потребителя.