Баннер  Баннер 2    invalidyi 280

 

 

"Имеет ли право ребенок, которому уже 18 лет, на получения наследства отца, лишенного родительских прав, если ребенок был усыновлен?"

05 апреля 2013

Как установлено частью 1 статьи 137 Семейного Кодекса РФ, усыновлённые дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновлённым детям и их потомству, приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Согласно части 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ, ребёнок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе и право на получение наследства.

Таким образом, ребёнок имеет право на получение наследства, причём вне зависимости от того, сколько ему лет.
Так, в части 2 статьи 17 Гражданского Кодекса РФ указано, что правоспособность гражданина (то есть способность иметь права и нести обязанности) возникает в момент рождения и прекращается смертью. Далее, в статье 18 Гражданского кодекса РФ, раскрывая содержание правоспособности, законодатель называет и возможность наследования имущества. Кроме этого, в части 1 статьи 1116 Гражданского кодекса РФ указано, что к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых на день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Право на самостоятельное распоряжение унаследованным имуществом у ребёнка появляется при возникновении дееспособности в полном объёме – то есть как раз при достижении им возраста 18 лет, по общему правилу (часть 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ)».

 

С уважением, Прокурор района старший советник юстиции К.О. Курагин

  Об использовании информации на сайте

   © 2016 Администрация Еловского муниципального района 

   618170, Пермский край, Еловский район, село Елово, ул. Ленина, д. 32

   Тел: +7 (34 296) 3-11-07, Факс: + 7 (34 296) 3-14-78

   E-mail: admelovo@yandex.ru

   При публикации материалов сайта ссылка на источник обязательна

Copyright 2011 "Имеет ли право ребенок, которому уже 18 лет, на получения наследства отца, лишенного родительских прав, если ребенок был усыновлен?" - Официальный сайт Еловского муниципального района.
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free