invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

"Имеют ли право на работе, на проходной предприятия, в котором я работаю, досматривать мою сумку?"

05 апреля 2013

В соответствии со ст.22 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Процедура личного досмотра, является определенным ограничением этого права, и требует строгого соблюдения норм, как Конституции Российской Федерации, так и иных законодательных актов.

Порядок и основания производства личного досмотра регламентированы ст.27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В соответствии с п.1 указанной статьи, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения, либо предметов административного правонарушения. Эта же статья закрепляет положение, согласно которому личный досмотр физических лиц вправе осуществлять строго, ограниченный федеральным законодательством, круг лиц.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что ни сотрудники службы безопасности структурных подразделений, ни сотрудники ЧОП, несущие дежурство на охраняемых объектах на договорной основе, не обладают правом осуществления личного досмотра граждан».

Прокурор района старший советник юстиции К.О. Курагин