Баннер  Баннер 2 5eeb3af93bf545cbc4b17564a392f40e_XL.jpg

invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

Как разделить между супругами дом, если в период брака право собственности на него зарегистрировано на одного из супругов?

30.09.2020

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если дом приобретен в период брака, то не имеет значения, кто из супругов оформлен как собственник дома и от чьего имени заключался договор купли-продажи, так как статус дома как совместной собственности супругов при этом не меняется.

Таким образом, при разделе имущества на такой дом распространяются общие правила, содержащиеся в СК РФ.

Так, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).»