123

09 апреля 2013

Законом установлены определенные требования к оформлению завещания. Оно должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, подписано завещателем и нотариально удостоверено (в отдельных случаях удостоверить завещания могут другие лица).

При жизни наследодателя факт составления завещания охраняется как тайна нотариального действия. Один из экземпляров завещания должен храниться у наследника или наследодателя. Поэтому узнать было ли составлено завещание можно лишь только по факту его обнаружения. Если Вы являетесь наследником умершего родственника и хотите узнать о наличии завещания - у Вас есть два варианта.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства (по месту смерти) родственника и подать заявление о принятии наследства. Если наследственное дело открыто - в нем должно быть и завещание (если оно существует).

Также Вы вправе обратиться в Вашу региональную нотариальную палату, предоставить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения и написать заявление о розыске завещания.

Но следует иметь ввиду, что завещание может быть оформлено нотариусом как по месту жительства, так и любым другим нотариусом.

С уважением, Прокурор района старший советник юстиции К.О. Курагин

gerbelovo   © 2015 "Администрация Еловского муниципального района"

618170, Пермский край, Еловский район, с. Елово, ул. Ленина, д. 32

Тел. +7 (34 296) 3-11-07, Факс: + 7 (34 296) 3-14-78, E-mail: admelovo@yandex.ru

Предложения и замечания по работе сайта присылать по адресу: press-elovoadm@yandex.ru

Copyright 2011 Как узнать после смерти родственника, составлял ли он завещание. К какому нотариусу следует обращаться? - Официальный сайт Еловского муниципального района.