invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

«Какая ответственность установлена в настоящее время за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения?»

Федеральным законом от 25.12.2012 № 252-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» уточнены отдельные нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за нарушение правил дорожного движения.

В частности, с 01 января 2013 года, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением объезда препятствия, установлен штраф в размере пяти тысяч рублей или альтернатива в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

При этом повторное совершение указанного административного правонарушения повлечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Напомним, что ранее данное правонарушение влекло за собой безальтернативное лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев при фиксации нарушения сотрудниками ГИБДД и лишь в случае фото- или видеофиксации административного правонарушения техническими средствами - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей».

С уважением, Прокурор района старший советник юстиции К.О. Курагин