invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

"Какие права имеет родитель, проживающий отдельно от ребенка?"

05 апреля 2013

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Законодательство предусматривает возможность заключения между родителями ребёнка соглашения в письменной форме о порядке осуществления родительских прав. Если же заключить такое соглашение не представляется возможным, то заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об определении такого порядка. Указанный спор будет разрешаться с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Согласно части 3 статьи 66 Семейного кодекса РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством».

Прокурор района старший советник юстиции К.О. Курагин