invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

«Кто оплатит ремонт водопровода после аварии?

30.06.2020

Представим ситуацию: произошел порыв водопровода, ведущего к частному дому, а хозяина дома нет. Очевидцы вызвали организацию, оказывающую услугу водоснабжения – условный «водоканал», который отремонтировал водопровод. Возникает вопрос, кто возместит «водоканалу» стоимость ремонтных работ? Собственник дома?

Ответ на данные вопросы зависит от того, каким образом урегулированы отношения между «водоканалом» и потребителем.

По общему правилу, п. 24 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), границей раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения является внешняя граница стены многоквартирного дома. Сторонами может быть определено иное место границы ответственности за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида.

Таким образом, если в договоре водоснабжения в частности, указано, что потребитель несет ответственность за водопровод от врезки в магистральную трубу до ввода в дом, стоимость работ по ремонту будет обязан возместить гражданин, к дому которого подходит труба. Если такого условия нет – «водоканал» выполнит ремонт за свой счет.