invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет, работающих и трудоустраивающихся на работу

30.11.2018

Действующим трудовым законодательством возложена обязанность на работодателя проводить предварительные (при поступлении на работу) и ежегодные (периодические) медицинские осмотры (обследования) несовершеннолетних, проводимых в учреждениях государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения.

Целью предварительного медицинского осмотра является определение соответствия предлагаемой работы состоянию здоровья несовершеннолетнего гражданина.

Ежегодный осмотр обеспечивает медицинский контроль за состоянием здоровья несовершеннолетнего и установление, соответствует ли выполняемая работа здоровью работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста.

По результатам ежегодных (или раньше при наличии жалоб на ухудшение состояния здоровья) осмотров выносится медицинское заключение о возможности продолжения работы подростком или даются рекомендации по его рациональному трудоустройству.

Подросткам, имеющим нарушения состояния здоровья, лечебно-профилактическим учреждением предоставляется медицинская профессиональная консультация по подбору профессии, соответствующей его состоянию здоровья и индивидуальным особенностям.

Подростки с ограниченными возможностями здоровья подлежат освидетельствованию в медико-социальных экспертных комиссиях и могут быть трудоустроены по их рекомендациям на рабочих местах, отвечающих гигиеническим требованиям к условиям труда инвалидов, с учетом степени риска причинения вреда и соблюдения требований санитарных правил.

На работодателя возлагается обязанность принять меры, чтобы работники, не прошедшие обязательного медицинского осмотра (обследования) (а также в случае медицинских противопоказаний), не были допущены к выполнению своих трудовых обязанностей.

Если несовершеннолетний не прошел обязательный предварительный медицинский осмотр (обследование), то это служит обоснованным отказом в заключении с ним трудового договора.

При отсутствии уважительных причин отказ работника пройти ежегодный медицинский осмотр (обследование) является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Если ежегодным медицинским осмотром установлено, что выполняемая работа отрицательно влияет на здоровье несовершеннолетнего, работодатель на основании медицинского заключения принимает меры к его переводу на более легкую работу. Отказ от перевода служит основанием для прекращения трудового договора.

На время медицинского осмотра (обследования) за несовершеннолетним работником сохраняется средний заработок по месту работы.