invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

28.01.2019

Законодательно не допускается отказ в регистрации брака по медицинским основаниям.

Вместе с тем осведомленность будущих супругов о взаимном состоянии здоровья является очень важной.

В связи с этим законодатель в с. 15 Семейного кодекса РФ предусмотрел возможность лиц, вступающих в брак, пройти добровольное и бесплатное медицинское обследование. Такая охрана осуществляется еще на стадии создания семьи.

В ст. 51 Закона об основах охраны здоровья граждан установлено, что каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на консультации без взимания платы по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.

Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.»