invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

"Может ли рассчитывать работник на дополнительный отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и государственных экзаменов при получении второго высшего образования (по профилю работы, но без направления организации на обучение)?"

05 апреля 2013

Для работников, совмещающих работу с обучением, соответствующие гарантии и компенсации, установлены статьями 173 – 176 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ).

В соответствии со статьёй 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно – правовых форм по заочной и очно – заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет четыре месяца дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов.

Однако в силу части 1 статьи 177 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные статьями 173 - 176 ТК РФ, полагаются работникам только при получении ими образования соответствующего уровня впервые. Таким образом, работодатель не обязан предоставлять дополнительный отпуск сотруднику, получающему второе высшее образование. Но из этого правила статьёй 177 ТК РФ предусмотрено одно исключение. Так, указанная гарантия может предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, при отсутствии направления работодателя, обязанности по предоставлению данных гарантий, работникам, получающим второе высшее образование, работодатель не несет».

С уважением Прокурор района старший советник юстиции К.О. Курагин