invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

«О мерах социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла

30.04.2020

Граждане, которые в годы Великой Отечественной войны защищали нашу страну, а также проработавшие в тылу, в силу возраста и здоровья нуждаются в социальной защите, в связи с чем государством в Федеральном законе «О ветеранах» предусмотрен ряд льгот и выплат указанной категории граждан.

Согласно ст. 2 Закона к ветеранам Великой Отечественной войны относятся: участники ВОВ; лица, награжденные знаком «Жители блокадного Ленинграда»; труженики тыла; лица, задействованные для нужд обороны или осуществляющие деятельность на военных объектах. Отдельными категориями данным Законом выделены инвалиды ВОВ и члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ. В зависимости от категории согласно Закону гражданам предоставляются различные меры поддержки.

Например, непосредственно участники ВОВ имеют право на такие виды выплат, льгот и компенсаций:

- льготы по пенсионному обеспечению (страховая пенсия, ежемесячная денежная выплата, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежегодная денежная выплата, приуроченная ко Дню Победы, а если ветеран является инвалидом, он имеет право дополнительно получать и пенсию по инвалидности);

- обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий (только один раз в жизни);

- компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%;

- внеочередная установка квартирного телефона;

- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков;

- внеочередное оказание медицинской помощи;

- обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;

- преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания

- внеочередной прием и обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги.

Законом Пермской области «О социальной поддержке отдельных категорий населения Пермской области» для лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (труженикам тыла) предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

- получение ежемесячной денежной выплаты;

- преимущество при приеме в дома-интернаты, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

- право на приобретение социального проездного документа для проезда на городском пассажирском транспорте (кроме такси), на пригородном автомобильном транспорте (кроме такси), для приобретения билетов на проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения со скидкой 50%;

- получение ежегодной денежной выплаты, приуроченной ко Дню Победы.

Меры социальной поддержки иных вышеуказанных категорий граждан предусмотрены в ст.ст. 14, 17-19, 21 Закона.