invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Ответственность за причинение увечий домашнему животному

28.09.2018

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, причинение увечий домашнему животному, не связанное с жестоким обращением, с юридической точки зрения рассматривается как повреждение имущества. Следовательно, компенсировать причиненный вред, к примеру, дорогостоящей породистой собаке, возможно в порядке гражданского судопроизводства путем подачи искового заявления о возмещении ущерба.

Вместе с тем, к животным у человека имеется особое отношение именно как к живым существам, к которым возникает привязанность и особые чувства, не характерные для владения неодушевленной вещью.

Поэтому законодателем предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

Так, наказание от штрафа до лишения свободы сроком на три года наступает за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Более строгая ответственность предусмотрена за те же действия, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо в присутствии малолетнего, либо с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), в отношении нескольких животных