invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Переустройство и перепланировка жилого помещения

26.10.2018

Переустройство и перепланировка жилого помещения – разные варианты изменения жилого помещения.

В ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство определяется как установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перед проведением работ по переустройству или перепланировке необходимо получить согласование органа местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения. Для этого собственник жилого помещения подает в орган местного самоуправления либо через многофункциональный центр (МФЦ) строго определенный перечень документов:

1) установленной формы заявление о переустройстве и (или) перепланировке;

2) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки (фраза «оформленный в установленном порядке» означает, что указанный проект разрабатывается не заявителем, а проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию);

3) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих жилое помещение на основании договора социального найма;

Правоустанавливающие документы на жилое помещение представляются только при отсутствии регистрации жилья в Едином государственном реестре недвижимости.

Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято не позднее чем через сорок пять дней со дня представления документов, о чем не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании должен быть информирован заявитель.

Данное решение является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Отказать в согласовании работ орган местного самоуправления вправе только при непредставлении вышеуказанных всех документов (в том числе, неполучение документа в порядке межведомственного взаимодействия), представлении документов в ненадлежащий орган либо несоответствии проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии решения или с нарушением проекта являются самовольными и влекут возложенное на собственника (нанимателя) обязанности привести жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в установленном органом порядке.

Если жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние, суд по иску органа местного самоуправления принимает решение:

1) о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма о расторжении договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем, обязанности по приведению жилого помещения в прежнее состояние.