invalidyi 280           10207

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Порядок отключения электричества за неуплату

28.09.2018

В соответствии с ч. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу п. 159 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, если иное не установлено в договоре энергоснабжения, собственник энергопринимающих устройств обеспечивают снятие показаний прибора учета и предоставление его показаний другой стороне договора в сроки, предусмотренные договором.

Согласно пунктам 117 – 120 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила) Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги.

При этом Исполнитель направляет потребителю-должнику уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного уведомления предоставление ему такой коммунальной услуги может приостановлено.

При непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин приостановления.