invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

«Права опекуна и попечителя на распоряжение доходами подопечного»

24.12.2018

Действующим законодательством запрещено опекуну или попечителю распоряжаться доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно (несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет), исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекуны или попечители без предварительного разрешения органа опеки и попечительства имеют право расходовать на содержание подопечного суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, зачисляемые на отдельный номинальный счет, открываемый на имя несовершеннолетних в кредитных организациях.

Опекун или попечитель ежегодно предоставляет в орган опеки и попечительства отчет о расходовании сумм, к которому прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением (только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства).