Право ребенка выражать свое мнение

24.12.2018

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Вопрос о том, каким образом затрагиваются его интересы является оценочным понятием и рассматривается в каждом конкретном случае.

Закон не содержит указания на минимальный возраст, начиная с которого ребенок обладает этим правом. В Конвенции ООН о правах ребенка (ст. 12) закреплено, что такое право предоставляется ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды.

При этом учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. Следует учитывать, что законодатель не абсолютизирует указанное право ребенка, поскольку учитываться оно будет только в том случае, когда его интересы совпадают с общественно признанными интересами, а также когда такое мнение противоречит интересам ребенка.

В случаях, предусмотренных Семейным кодексом РФ (изменение данных о личности, вопросы усыновления и установления опеки), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.