Правомерны ли добровольные сборы на ремонт крыши?

31.05.2019

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны на общем собрании выбрать один из способов управления многоквартирным домом, а именно: 1) непосредственное управление; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

В случае непосредственного управления многоквартирным домом основным органом управления является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

К компетенции общего собрания относится, в том числе принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, строительстве хозяйственных построек, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о текущем ремонте общего имущества, и другие вопросы.

Из числа собственников дома жильцы, согласно ст. 161.1 ЖК РФ, на общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома, который обеспечивает выполнение решений общего собрания и выполняет организационные функции.

Порядок проведения общего собрания регламентирован ЖК РФ (ст.ст. 45-48). Решение общего собрания, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, решение о сборе денежных средств с жильцов многоквартирного дома на общедомовые нужды должно быть утверждено на общем собрании собственников многоквартирного дома, проведенном в порядке, установленном ЖК РФ.

Вместе с тем, возможна организация денежных сборов и без решения общего собрания при согласии жильцов, однако такие сборы не являются для них обязательными.

Исключение составляют сборы, установленные законом. Так, частью 1 ст. 169 Жилищного Кодекса РФ (далее – ЖК РФ) установлена обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П статья 169 ЖК РФ признана не противоречащей Конституции РФ, и, следовательно, подлежащей применению на территории Российской Федерации.