invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

"Работаю у индивидуального предпринимателя по гражданско –правовому договору. Имею ли я право на отпуск, получения пособия по временной нетрудоспособности?"

05 апреля 2013

Если Вы работаете именно по гражданско – правовому договору, то положения Трудового кодекса РФ, действующие в отношении работников, которые состоят с работодателем в трудовых отношениях, на Вас не распространяются. Отношения, основанные на гражданско – правовом договоре, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.

Учитывая это, у Вас отсутствует право на получение от второй стороны по договору пособия по временной нетрудоспособности, ежегодного оплачиваемого и неоплачиваемого отпуска. Это объясняется тем, что Вы, работая по гражданско – правовому договору, не подчинены правилам внутреннего трудового распорядка и свободны в выборе времени работы и отдыха. Гражданско-правовым договором может определяться лишь срок, к которому должен быть получен результат работы, а также работа, целью которой является достижение ее конечного результата.

Вместе с тем, если Ваш гражданско – правовой договор содержит признаки фактического наличия трудовых отношений, к каковым относятся: систематический характер работы, закрепление трудовой функции, отсутствие конкретного объема работ, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, иным локальным актам организации либо индивидуального предпринимателя, выполнение работы, соответствующей штатной должности, имеющейся в организации или у индивидуального предпринимателя, ежемесячная оплата труда, обеспечение работодателем условий труда и т.д., Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании договора трудовым. В случае удовлетворения заявленных требований, Вы будете иметь право на ежегодный оплачиваемый и неоплачиваемый отпуск, а также гарантии получения пособия по временной нетрудоспособности».

С уважением Прокурор района старший советник юстиции К.О. Курагин