invalidyi 280           10207

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Справка о заработной плате

29.11.2017

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Кроме того, заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, в том числе, справка о заработной плате, должны быть выданы работнику в день прекращения трудового договора по письменному заявлению (ст. 84.1 ТК РФ).

Невыполнение указанной обязанности образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и влечет наказания от предупреждения до штрафа в сумме одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей (в зависимости от субъекта, привлекаемого к ответственности).