Баннер  Баннер 2 5eeb3af93bf545cbc4b17564a392f40e_XL.jpg

invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

Существуют ли законодательно закрепленные преимущества при досрочном погашении ипотеки?

30.09.2020

Да, существуют, но только для договоров, заключенных с 01.09.2020.

Так, Федеральным законом от 27.12.2019 № 483-ФЗ внесены изменения в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», согласно которым при досрочном погашении кредита страховая компания, при соблюдении ряда условий, в течение 7 дней с момента подачи соответствующего заявления, должна будет вернуть плательщику часть страховой премии.

Сумма возврата определяется следующим способом: она должна быть равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования.

Для получения возврата заемщику, являющемуся страхователем по договору добровольного страхования, необходимо подать заявление о возврате части премии. При этом не должно было произойти событий с признаками страхового случая.