Баннер  Баннер 2 5eeb3af93bf545cbc4b17564a392f40e_XL.jpg

invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

«В чем отличие маневренного жилья от жилья, предоставляемого по договору социального найма?

30.10.2020

И та, и другая категория жилых помещений находиться в муниципальной собственности. Однако жилые помещения маневренного фонда отличаются назначением: они предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

То есть жилье маневренного фонда предоставляется для временного проживания, тогда как по договору социального найма граждане могут проживать в жилом помещении неограниченное время. Так, в силу ч. 2 ст. 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Согласно ч. 4 ст. 100 ЖК РФ права и обязанности нанимателя по договору найма жилого помещения маневренного фонда ограничены, нежели права и обязанности нанимателя по договору социального найма.