invalidyi 280           10207

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

В какой сумме оплатят «больничный»?

28.12.2017

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Непосредственное регулирование данного вопроса осуществляется Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». (далее – ФЗ №255).

Основанием выдачи листка нетрудоспособности (в народе – «больничного»), является решение врача о невозможности выполнять работником трудовую функцию вследствие заболевания. При этом выплата в связи с нетрудоспособностью положена как работнику, отработавшему несколько дней, так и работнику с большим стажем, и будет отличаться размером. Речь при этом идет об официальном трудоустройстве. «Шабашки» не рассматриваются, так как неофициальный наниматель не делает отчислений в Фонд социального страхования.

Процедура расчета размера пособия по нетрудоспособности делится на несколько этапов:

1. определение среднего заработка за два предыдущих календарных года (если сотрудник работает недавно – учитываются сведения из справки о сумме зарплаты и иных выплат, которую обязан выдавать увольняемому работнику работодатель);
  2. полученную сумму делим на 730 (731 – если был високосный год) – получаем средний дневной заработок;
  3. затем подсчитывается сумма дневного пособия по временной нетрудоспособности с учетом страхового стажа работника (если страховой стаж менее шести месяцев, то за каждый месяц болезни полагается не более одного МРОТ).
  4. итоговая сумма «больничного» определяется путем умножения размера дневного пособия на количество дней нетрудоспособности (в соответствии с представленным «больничным» листом).

Общее правило, закрепленное в ст. 7 ФЗ №255: пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Вне зависимости от стажа пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в 100% размере:

• беременным;
  • работникам, получившим травму при выполнении профессиональных обязанностей.

В общих случаях заболевания работника пособие оплачивается за весь период нетрудоспособности, однако есть особенности.

Инвалиду пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом (ч. 3 ст. 6 ФЗ №255).

Иные сроки указаны в ст. 6 ФЗ №255.

Таким образом, размер пособия по нетрудоспособности является индивидуальным для каждого работника.