«Вправе ли работник отозвать поданное им ранее заявление об увольнении по собственному желанию?»

05 апреля 2013

«В соответствии с часть 4 статьи 80 и частью 4 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе в любое время, до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением – до дня начала отпуска) отозвать свое заявление.

Увольнение работника в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части 4 статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы).

Как установлено частями 5 и 6 статьи 80 ТК РФ, по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается».

С уважением, Прокурор района старший советник юстиции К.О. Курагин