Баннер  Баннер 2 5eeb3af93bf545cbc4b17564a392f40e_XL.jpg

invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

«Является ли обучение для присвоения квалификации (степени) «магистр» получением второго высшего образования?

30.09.2020

Ответ на данный вопрос зависит от времени получения первого высшего образования.

Так, до 27.10.2007 существовала ступень высшего профессионального образования «дипломированный специалист». В настоящее время при получении высшего образования выдается диплом «специалиста».

Дальнейшее получение высшего образования в обоих случаях предполагает получение степени «магистра». Однако статус «дипломированного специалиста» имеет важное отличие от «специалиста».

В соответствии с ч. 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Как следствие, данное положение влечет применение к работнику, который совмещает работу с обучением, льгот, предусмотренных трудовым законодательством, в частности, права на оплачиваемый учебный отпуск.