«Защита от насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними»

28.06.2019

В Российской Федерации детство находится под защитой государства, а забота о детях и их воспитание является равным правом и обязанностью родителей (ч.ч. 1, 2 ст. 38 Конституции РФ).

В силу абз. 2 п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие и уважение его человеческого достоинства.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных Семейным кодексом РФ, органом опеки и попечительства, прокурором и судом (абз. 2 п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка (п. 3 ст. 56 Семейного кодекса РФ).

На сегодняшний день защита ребенка, его права и свободы закреплены законодательно.

Так, в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, злоупотребления своими родительскими правами, а также в случае жестоко обращения с детьми, в том числе осуществления физического или психического насилия над ними, покушения на их половую неприкосновенность, родители (один из них) могут быть ограничены в родительских правах либо лишены таких прав по решению суда.

Кодексом Российской Федерации по делам об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, влекущее наложение административного наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статьей 156 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Согласно данной уголовно-правовой норме родители или лица, которые выполняют воспитательные функции (опекуны, попечители, воспитатели детских учреждений, педагоги, работники медицинских организаций, сотрудники организаций, оказывающих социальные услуги) и которые по закону или по иному договору обязаны осуществлять функции по воспитанию и надзору за детьми, в случае жестокого обращения с последними подлежат уголовной ответственности. Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Таким образом, в случае необеспечения наиболее полной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних родителями, законными представителями и иными лицами, осуществляющими воспитательные функции, помимо наступления гражданской, административной либо уголовной ответственности, будет причинен вред физическому и психическому развитию детей, что может являться причиной множества негативных последствий.