invalidyi 280           10207

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Защита прав детей с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии со ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Проведенной прокуратурой Еловского района проверкой установлено, что из общего числа детей с ограниченными возможностями здоровья 84 ребенка воспитываются в малоимущих семьях. При этом 3 детей указанной категории в нарушение п. 7 ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ питались за счет родительских средств. 15 детей с ограниченными возможностями здоровья получали одноразовое горячее питание.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района главе администрации Еловского муниципального района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав данной категории граждан прокуратурой Еловского района продолжается.