Баннер  Баннер 2 

  invalidyi 280           10207 

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

 

 

 

"В каком порядке может быть снят гражданин с регистрационного учета собственником квартиры, если зарегистрированный фактически не проживает в квартире, коммунальные платежи не оплачивает, но добровольно сниматься с регистрационного учета не желает"

08 апреля 2013

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.

Подробнее...

"Должна ли, и при каких условиях, управляющая компания нести ответственность за ущерб, причиненный транспортному средству (автомобилю), в случае падения на него снега (льда) с крыши многоквартирного дома?"

08 апреля 2013

В силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) крыша многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Аналогичное положение содержит подпункт «б» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила содержания общего имущества).

Подробнее...

"В каких случаях заработная плата, излишне выплаченная работнику, может быть взыскана с него?"

08 апреля 2013

В соответствии с частью 4 статьи 137 Трудового кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

Подробнее...

"Как быть в случае, если бывший работодатель отказывается внести в трудовую книжку запись об увольнении?"

08 апреля 2013

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения в том числе и об увольнении работника, основаниях прекращения трудового договора.

Подробнее...

"В каких случаях жилое помещение может быть отключено от электрической сети, в связи с неоплатой за электрическую энергию?"

05 апреля 2013

В соответствии с ч.3 ст.539 Гражданского кодекса РФ к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Гражданским кодексом РФ, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними. Такими Правилами являются Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006г. (в редакции от 06.05.2011 №354).

Подробнее...

"Каков порядок прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя?"

05 апреля 2013

Порядок государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя определен ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Подробнее...

"Имеет ли право работодатель отказать работнику в расторжении трудового договора?"

05 апреля 2013

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор в любое время по своему желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели до даты предполагаемого увольнения, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом.

Подробнее...

"Какая женщина является одинокой матерью?"

05 апреля 2013

Ни в Трудовом кодексе РФ, ни в федеральных законах определения понятия «одинокая мать» нет.

Подробнее...

"Как быть в случае потери гражданином паспорта?"

05 апреля 2013

Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 №828, об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Аналогичные нормы содержатся в Административном регламенте Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утверждённому приказом Федеральной миграционной службы РФ от 07.12.2009 №339.

Подробнее...

  Об использовании информации на сайте

   © 2016 Администрация Еловского муниципального района 

   618170, Пермский край, Еловский район, село Елово, ул. Ленина, д. 32

   Тел: +7 (34 296) 3-11-07, Факс: + 7 (34 296) 3-14-78

   E-mail: admelovo@yandex.ru

   При публикации материалов сайта ссылка на источник обязательна

Copyright 2011 Прокурор разъясняет - Официальный сайт Еловского муниципального района.
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free