Безопасность на воде в летний период

Создано 27.06.2019 Обновлено 27.06.2019 Автор: inforadm59

С наступлением лета и установлением теплой погоды на водоемах края увеличилось количество происшествий на воде, в том числе с гибелью людей.

Главными причинами трагедий остается: купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоёмах, предусмотренных правилами охраны жизни людей на воде, а также низкие навыки в оказании первой помощи пострадавшим.

С 20.05.2019 на водных объектах зарегистрировано 7 несчастных случаев, в результате которых утонуло 7 человек, в том числе 3 детей. Причина гибели детей – ненадлежащий контроль со стороны взрослых. Гибель детей зарегистрирована: в Добрянском МР – 1 ребенок, в г. Перми – 1 ребенок, в Пермском районе – 1 ребенок. Всего с начала 2019 года на водоемах края погибло 13 человек.

Для того, чтобы не стать потерпевшим, воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этих целей водоёмах, избегайте купания в одиночку, не купайтесь в нетрезвом виде, не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна, не заплывайте за оградительные буйки, не уплывайте далеко от берега, если у вас имеются какие-либо хронические заболевания, не оставляйте детей у воды без присмотра.

Запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

- купаться в необорудованных, незнакомых местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

-подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам.

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоемы;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- оставлять на берегу, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Каждый человек обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.

Действия в экстремальной ситуации на воде.

Если на ваших глазах тонет человек, а спасатели далеко можно воспользоваться следующими правилами:

- подплывите к тонущему сзади. Если этого сделать нельзя, поднырните под него, захватив левой рукой под колено правой ноги, а ладонью правой руки сильно толкните левое колено спереди и поверните тонущего спиной;

- пропустите свою руку под мышку правой руки тонущего и, крепко захватив его руку и плечо, всплывите с ним на поверхность;

- отбуксируйте пострадавшего в безопасное место.

Способы буксировки пострадавшего:

Первый:

1. Поддержать пострадавшего двумя руками за подбородок и нижнюю челюсть.

2. Плыть на спине, выполняя движение ногами способом брасс.

Второй:

1. Просунуть сзади свою руку под ближайшую руку пострадавшего.

2. Захватить пальцами этой руки челюсть.

3. Плыть брассом или на боку, работая свободной рукой, или ногами.

Третий (если утопающий оказывает сопротивление):

1. Просунуть сзади свою руку под руки утопающего.

2. Захватить дальнюю руку выше локтя.

3. Плыть брассом или на боку, выполняя движения свободной рукой.

Оказание первой помощи.

- На берегу пострадавшего положить на своё колено лицом вниз и надавить на спину, выплеснуть воду из лёгких и желудка. Если пострадавший имеет большую массу тела – то можно просто положить его на живот.

- Проверить наличие пульса, дыхания у пострадавшего, при их отсутствии провести реанимационные мероприятия:

1. Уложить пострадавшего на твёрдую ровную поверхность.

2. Очистить ротовую полость пострадавшего пальцем, обёрнутым платком.

3. Максимально запрокинуть голову пострадавшего, сместить нижнюю челюсть вперёд и раскрыть ему рот, сделать глубокий вдох и выдохнуть воздух через платок или др. ткань в рот пострадавшему. При этом ноздри его необходимо зажать.

4. При отсутствии сердцебиения искусственное дыхание сочетают с наружным непрерывным массажем сердца: надавливают на грудину пострадавшего запястьями обеих рук на 3-5 см. Надавливание производят выпрямленными руками, положив их одна на другую. Через каждое вдувание делают 4-5 ритмичных надавливаний.