Изменение п. 2.1.1 ПДД: водитель обязан передать сотруднику полиции для проверки: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа. Важно, что информация должна быть на бумажном носителе, т.е. изображение со смартфона или планшета не подойдет. Напоминаем, что отсутствие у водителя ТС на момент остановки сотрудниками полиции полиса ОСАГО или его распечатки на бумажном носителе, повлечет за собой ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ.

Изменение п. 2.5 ПДД «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан..» : в данный пункт добавлено предложение «При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности». Важно, что водитель, находясь вне ТС, является пешеходом, на котором в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями ТС. Ответственность за нарушение ПДД пешеходом, предусмотрена ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.

п. 2.6.1 ПДД РФ изложен в следующей редакции: Если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других ТС создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосьемки или видеозаписи, положение ТС по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения ТС. Водители, причастные к такому ДТП, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место ДТП, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС документы о ДТП не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

Условия для возможности оформления ДТП европотоколом:

- нет пострадавших;

- участников не более двух;

- у каждого из участников есть действующая страховка ОСАГО;

- у водителей нет разногласий по обстоятельствам ДТП и повреждениям автомобилей;

- водители заполнили извещения о ДТП (европротокол).

Если эти условия не соблюдаются, то нужно сообщать о ДТП в полицию и следовать указаниям дежурного. Ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он является, предусмотрена ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, а за умышленное оставление места ДТП предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, если не выполнены вышеуказанные условия, предусмотренные п. 2.6.1 ПДД.

С вступлением в силу поправок в ПДД, инвалиды, либо лица перевозящие инвалидов, теперь имеют ряд преимуществ, при условии, что автомобиль оснащен знаком «Инвалид»:

- возможность парковаться на местах для инвалидов с соответствующей разметкой и (или) табличкой у знака парковки;

- возможность поставить авто на стоянку под запрещающими знаками: 3.28 «Стоянка запрещена», 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца». Кроме того, до декабря 2018г. устанавливать знак «Инвалид» имели право только инвалиды первой и второй группы. После вступления в силу поправок, данный знак может установить любой человек с инвалидностью, который получил его через органы соцобеспечения на основании заключения МСЭ. Выдавать такой знак будут инвалидам I, II групп, а в ряде случаев (при определенных болезнях) и III группе.

На ТС должны быть установлены опознавательные знаки «Инвалид» - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета, спереди или сзади механических ТС, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Знак «Шипы» исключен из п. 8 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

С уважением ОГИБДД (дислокация с. Елово)