invalidyi 280

Что касается фальсификации документов, на основании которых было принято решение, то сомневающаяся сторона вправе направить соответствующее заявление в органы прокуратуры, органы внутренних дел для проверки указанного факта в рамках имеющихся полномочий.

Также на телефон «горячей» линии поступил звонок о результатах проверки, проведенной администрацией г. Красновишерска по обращению гражданина, по факту самовольного занятия земли.

Согласно материалам проверки на землях, право государственной собственности на которые не разграничено, размещен деревянный каркас на металлических санях, предназначенный для складирования, хранения и транспортировки дров.

Самовольное занятие земельного участка выражается в активных действиях по установлению фактического господства над земельным участком путем размещения на нем строений, огораживания, принятия иных мер для воспрепятствования доступа на него законных собственников (владельцев, арендаторов, других пользователей).

Материалы по этому делу были направлены местной администрацией в Управление для рассмотрения и возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Согласно этой статье самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа.

Если кадастровая стоимость земельного участка определена, на граждан налагается штраф в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.

Если кадастровая стоимость земельного участка не определена, на граждан налагается штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей.

В данной ситуации: деревянный каркас на металлических санях не является объектом недвижимости, фактически не препятствует доступу на земельный участок, поэтому было признано, что в действиях проверяемого лица отсутствует событие административного правонарушения по ст. 7.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения материалов проверки Межмуниципальным отделом по Красновишерскому, Соликамскому, Чердынскому районам Управления в адрес местной администрации было направлено решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Администрацией г. Красновишерска было выдано предписание об устранении нарушения: в указанный в предписании срок землепользователю, разместившему на не принадлежавших ему землях помост для складирования, необходимо устранить нарушение.

На заметку. Под самовольным занятием земельного участка или использованием земельного участка без оформленных в установленном порядке прав на земельный участок подразумеваются действия, свидетельствующие о самовольном занятии земельного участка, использовании земельного участка, принадлежащего третьему лицу, которое в установленном порядке не выражало свою волю на использование земельного участка.

Под использованием земельного участка без прав на земельный участок подразумеваются любые действия, свидетельствующие о фактическом использовании земельного участка при отсутствии соответствующего решения органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о его передаче в собственность или предоставление в пользование (аренду), или при отсутствии заключенной сделки касательно такого земельного участка.