invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Краевой Росреестр: если сосед установил на своем участке станцию радиотелефонной связи

Создано 07.07.2020 Обновлено 07.07.2020 Автор: inforadm59

07.07.2020

Управление Росреестра по Пермскому краю: размещение базовых станций радиотелефонной связи (антенно-мачтовых сооружений) на земельных участках с любым видом разрешенного использования не является нарушением земельного законодательства.

Базовые станции радиотелефонной связи могут устанавливаться на земельных участках в виде отдельно стоящих мачт высотой от 25 до 50 метров или на кровле существующих строений, как правило, наиболее высоких на данной территории.

Разрешение на размещение базовой станции на земельном участке выдают органы местного самоуправления в соответствии с градостроительным законодательством. Разрешение на установку базовых станций на существующих строениях выдают собственники данных строений, заключая с оператором сотовой связи договор на эксплуатацию кровли строения.

Размещение антенно-мачтовых сооружений допускается на земельных участках с любым видом разрешенного использования без дополнительного кадастрового учета изменений в части разрешенного использования земельного участка.

Наличие на участке такого сооружения не препятствует его использованию по целевому назначению.

Полезные адреса в г. Пермь. По вопросам законности строительства вышки сотовой связи вблизи жилых домов заинтересованные лица вправе обратиться в Западно-Уральское Управление Ростехнадзора (ул. Вильвенская, д. 6), для проведения контрольных измерений электромагнитного поля - в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю по адресу: ул. Куйбышева, 50 или в Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по адресу: ул. Мира, 66 г.