invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Михаил Бабич высоко оценил доклад губернатора Пермского края Виктора Басаргина на Совете

Создано 29.06.2016 Обновлено 29.06.2016 Автор: inforadm59

d36f8b72-d28b-48e3-9b40-de8085d4e734В выставочном центре «Пермская ярмарка» проходит заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросам «Деятельности органов государственной власти по развитию гражданского общества и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» под председательством Михаила Бабича. В нем принимают участие губернатор Виктор Басаргин, главы субъектов ПФО, представители федеральных ведомств, некоммерческих организаций и др.

Пермский край не случайно стал площадкой для обсуждения этих вопросов, регион сотрудничает с НКО с 2008 года, за это время повысились эффективность и доступность оказываемых населению социальных услуг. Этим опытом край делится с другими регионами ПФО, которые еще только начинают эту работу.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин рассказал членам Совета о лучших практиках. По словам главы региона, сегодня в Прикамье каждый второй гражданин, нуждающийся в социальном обслуживании, получает услуги в негосударственном секторе. При этом без увеличения финансирования удалось на 75% увеличить охват получателей соцуслуг, снизив при этом более чем на 40% число жалоб граждан на качество обслуживания. Важно, что получателям социальных услуг предоставлена возможность выбора организации – в некоммерческом секторе, частной компании или в государственном учреждении.

Все эти формы гармонично сосуществуют друг с другом, не создавая угрозы для ликвидации госучреждений социального профиля. Но в то же время создаются условия, которые позволяют определять конкурентоспособность каждой социальной службы, когда действует подход «деньги следуют за человеком». Причем следуют они только по факту оказания услуги.

Председатель совещательного органа, полпред Президента в ПФО Михаил Бабич высоко оценил доклад главы региона, назвав его «глубоким», и подчеркнув, что он станет «основой для предложений нашего Совета».