О проведении профилактического мероприятия «Автобус»

Создано 12.07.2019 Обновлено 12.07.2019 Автор: inforadm59
         С 10 по 15 июля 2019г. на территории Пермского края проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».
          По итогам 6-и месяцев 2019 года в Прикамье наблюдается увеличение количества ДТП на 21,4 % (с 41 до 51), произошедших по вине водителей автобусов и числа раненых в них людей - на 56,1% (со 56 до 89).
Наибольшее число дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов зарегистрировано в крупных муниципалитетах Прикамья: г.Пермь - 35 ДТП (рост на 34,6%), что составляет 68,62% от общего числа ДТП в крае, ГО Соликамск - 3 ДТП (рост составил на 200,0% и Пермский район - 2 ДТП (рост составил на 100,0%).
 В Еловском районе за 6 месяцев текущего года зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, в котором никто не пострадал.
       Целью проведения данного мероприятия является профилактика аварийности в области пассажирских перевозок автобусами, предупреждение и пресечение нарушений ПДД, требований нормативно-правовых актов, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров.
      Во время проведения мероприятия особое внимание сотрудники Госавтоинспекции обращают на законность осуществления перевозок пассажиров, на наличие у водителей документов, необходимых для участия в дорожном движении, на организацию предрейсового медицинского осмотра водителей и проверки технического состояния автобусов, наличие и исправность тахографов, соблюдение режима труда и отдыха водителей, выполнение обязанностей по страхованию гражданской ответственности владельцев автобусов.
     Госавтоинспекция напоминает гражданам, что безопасность пассажиров общественного транспорта зависит не только от перевозчиков, но и от самих пассажиров. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры должны быть пристегнуты ремнями.

ОГИБДД (дислокация с. Елово) МО МВД России «Осинский»