invalidyi 280

О возможном сходе снега и наледи с крыш домов

Создано 02.03.2019 Обновлено 02.03.2019 Автор: inforadm59

Главное управление МЧС России по Пермскому краю предупреждает жителей о возможном сходе с крыш домов снега и наледи, падении с карнизов домов «сосулек». Осевшая снежная масса на крышах зданий хранит в себе опасность обрушения кровли и лавинного схода, что подвергает людей риску быть травмированными.
Населению рекомендуется: соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. При входе в здание обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и "сосулек" на крышах, по возможности, обходите места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.
Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.
Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.
При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности. Тел.: 112».